Как добраться
В ТРЦ «Планета» открывается экспозиция репродукций работ Андрея Поздеева

Под таким названием 22 октября в Красноярске в ТРЦ «Планета» открывается экспозиция репродукций работ Андрея Поздеева, посвященная юбилею художника. Здесь же будет организована продажа продукции, созданной по мотивам его картин. Средства, заработанные от продажи, пойдут на поддержку Фонда Андрея Поздеева. Подобная акция проводится в городе впервые. 

Андрею Геннадьевичу Поздееву – уникальному красноярскому художнику – кумиру в сибирском изобразительном искусстве, 27 сентября 2021 года исполнилось бы 95 лет. 

Имя этого мастера стоит в одном ряду с прославившими наш город знаменитыми современниками: Виктор Петрович Астафьев, Дмитрий Хворостовский, Иван Ярыгин.

По мотивам картин Андрея Поздеева оформлены некоторые залы Красноярского аэропорта, оформлены фасады новостроек. Красноярцы с любовью относятся к скульптурному памятнику, посвященному Андрею Геннадьевичу. Возле «Художника с зонтом», расположенным в самом центре города, любят фотографироваться и загадывать желания.

В честь юбилея знаменитого земляка организуются выставки его полотен в музеях и выставочных залах.

 Но далеко не все красноярцы знакомы с творчеством именитого земляка. 

Выставка репродукций некоторых картин из огромного наследия художника в ТРЦ «Планета» –попытка приблизить творчество Андрея Поздеева к обычному горожанину, который редко посещает художественные галереи, не является знатоком живописи, не следит за событиями в сфере искусства. Однако, прогуливаясь по торговому центру, любой посетитель может посмотреть представленные репродукции, почувствовать энергию цвета, разгадать символы великого мастера.

Поздеев всегда оставляет для каждого свободу толкования и восприятия его творчества.

Работы, представленные на экспозиции, декоративны и эмоциональны. Прекрасный материал для создания на их основе специализированного мерча, яркой и запоминающейся сувенирной продукции. Так, через привычные предметы, творческие открытия великого художника могут попасть в каждый дом, в обычную повседневность, запечатлеться в сознании и, надеемся, вызвать желание увидеть их уже в оригинале.

Продукцию, созданную по мотивам картин Андрея Поздеева можно приобрести рядом с экспозицией. Все средства, вырученные с продажи, пойдут на поддержку Фонда Андрея Поздеева в Красноярске.

Организаторы проекта: КРОФ «Фонд Андрея Поздеева», КИЦ «Площадь Мира», РПК «Группа7», ТРЦ «Планета».

Похожее